Foto: LETA
В настоящее время в Латвии существует четыре различных налога, средства с которых должны поступать в фонд ремонта дорог. Однако на самом деле собранные деньги расходуются на другие цели. Об этом в интервью "Латвийскому радио 4" заявил глава Общества дорожных строителей, экс-премьер Андрис Берзиньш.

По словам Берзиньша, тот факт, что нынешняя зима оказалась не очень снежной и морозной, позволил сэкономить около 9 млн. латов и теперь эти деньги, скорее всего, пойдут на ремонт дорог 1-й и 2-й категории. Впрочем, повода для радости нет, ведь 63% государственных дорог общей протяженностью 21 000 км находится в плохом или очень плохом состоянии, поскольку они не видели ремонта более 20 лет.

"Я не хочу критиковать Министерство сообщения, поскольку они действительно делают свою работу и обращаются со своими предложениями в правительство. Другое дело — что они не находят поддержки в самом правительстве. Программа ремонта дорог до 2020 года даже не принята официально. Ее просто приняли к сведению и даже в этом году указанные в ней цифры не выполняются", — рассказал Берзиньш.

Экс-премьер сообщил, что до 2014 года существовало два налога, которые платили автоводители, и на средства от которых должны были ремонтироваться дороги. В этом году появилось еще два дополнительных налога.

"Сегодня денег собирается примерно в два раза больше, чем было бы необходимо для поддержания наших дорог в хорошем состоянии. В общей сложности ежегодно собирается около 600 млн. латов (854 млн. евро). Однако уходит на дороги каждый год всего около 100 млн. латов. В этом году эта сумма составила 112 миллионов. Остальные деньги уходят на другие отрасли", — сказал Берзиньш.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!