За 20 лет независимости в Латвии не сложилась логичная двухпартийная система, партии все еще формируются по национальному признаку, заявил в интервью информационному агентству LETA экс-премьер Марис Гайлис.

"Latvijas cels", членом которого он в свое время являлся, был праволиберальной партией, а левое крыло, если не считать социал-демократов, так и не сложилось, так как слово "социал" было дискредитировано с советского времени. Латвийской социал-демократической рабочей партии (ЛСДРП) не удалось стать достойной силой, так как в ее руководстве не было способных и харизматичных людей.

Национальное объединение, называющее себя правой партией, является "левым" по своей экономической программе. В результате партии группируются в Латвии по национальному признаку, убежден Гайлис.

"Левым следовало бы выступать за прогрессивный подоходный налог, за ограничение приватизации, чтобы больше было госпредприятий. Таких партий в Латвии нет", — рассуждает он. Зато есть лозунг "против коррупции" либо же преувеличивается национальный вопрос. Эстонцы, по словам экс-премьера были куда умнее, интегрировав русских в партии разной направленности.

По мнению Гайлиса, ошибку совершил уже экс-премьер Айгар Калвитис, не приняв "Центр согласия" (ЦС) в правительство. В таком случае популярность этой партии была бы меньше. "Их нужно было интегрировать, тогда произошли бы изменения в распределении партий на основе социал-экономических критериев, а не деления на русских и латышей", — сказал он.

По его мнению, латыши не слишком ориентированы на сотрудничество — каждому хочется свою партию.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!