Foto: LETA
В том случае, если в Латвии русский язык признают вторым государственным, латышский язык столкнется с серьезной угрозой исчезновения. Об этом в интервью Латвийскому радио заявила экс-президент страны Вайра Вике-Фрейберга.

Как известно, граждане Латвии могут до конца месяца подписаться за внесение поправок к Сатверсме, согласно которым русский язык будет официально признан вторым государственным.

Параллельно этому Национальное объединение приступило к работе над поправками к Сатверсме, предусматривающими особую защиту статей Конституции, где говорится о независимости, демократии, территориальной целостности и единственном государственном языке в Латвии.

Вике-Фрейберга считает, что инициатива о внесении поправок к Конституции, согласно которым в Сатверсме должны остаться статьи, не подлежащие изменениям, в том числе и о государственном языке, должна обсуждаться с юристами, учитывая соблюдение принципов прав человека и других составляющих, чтобы, в итоге, привести этот вопрос к единому балансу.

Экс-президент также подчеркнула, что в течение многих лет высокопоставленные лица государства тонко объясняли необходимость латышского языка как единственного языка, но, по ее словам, к сожалению, среди жителей Латвии эта идея не прижилась.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!