Foto: AFP/Scanpix
Экс-президент Вайра Вике-Фрейберга считает смехотворными обвинения в том, что, будучи главой государства, она израсходовала слишком много средств и ничего не сделала для предотвращения кризиса.

"В рамках возможностей я старалась дебатировать с премьерами о политике, инфляции, росте зарплат. Но Сатверсме мне в этом плане не давала никакой власти. Насколько могла, я использовала навыки убеждения, но политические решения и ответственность за финансовую ситуацию — в руках Сейма и правительства. Поэтому президент там не имеет ни малейшей ответственности", — сказала она в интервью журналу Playboy.

Экс-президент также возмущена обвинениями в том, что она потратила слишком много государственных средств. "Это самое смехотворное", — заявила она, добавив, что они с мужем, как и другие эмигранты, были вынуждены экономить буквально на всем.

"Это значит, что мы даже тюбик от зубной пасты не выбросим, если оттуда можно выжать еще хоть что-то. Если кто-то натренирован и вырос в экономии с самого детства, то это именно мы. Мы тратили свободные средства на пакеты, которые посылали родственникам, жившим по советским гнетом, жертвовали на латышские церкви, приходы, субботние школы… Это смешно, но, очевидно, у людей в Латвии сложилось впечатление, что на Западе все страшно богатые и расточительные. Во время президентства расходы канцелярии были пропорциональны активности и мероприятиям. Но, если ничего не делать, конечно, расходов не будет", — заявила она.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!