Foto: LETA
Бывшие президенты Латвии Гунтис Ульманис, Валдис Затлерс и Андрис Берзиньш скептически оценивают события, которые привели к отставке кабинета министров Лаймдоты Страуюмы.

Улманис: Плевок в лицо жителям Латвии

Бывший президент Латвии Гунтис Улманис полагает, что "Единство" недостаточно оценило роль и ответственность премьер-министра Лаймдоты Страуюмы, хотя она фактически она собственными силами совершила "маленький подвиг" во время председательства Латвии в Совете ЕС, так как приняла на себя всю тяжесть руководства.

Отставка Стауюмы не кажется Улманису чрезвычайным событием, поскольку эти процессы были прогнозируемыми. "Сами партии все время подначивали и толкали к этому. Может быть, самая большая особенность в том, что в субботу на конгрессе "Единства" не было обсуждения по существу, [участники] просто разыграли плохо поставленное театральное представления", — считает экс-президент. По его мнению, это "небольшой плевок в лицо жителям Латвии".

Затлерс: Провинциальный театр

Партия "Единство", которая фактически "съела" своего премьер-министра Лаймдоту Страуюму, недостойна в будущем занимать пост премьер-министра, заявил экс-президент Валдис Затлерс агентству LETA.

Она полагает, что отставка Страуюмы не имела ни политических, ни экономических причин, потому что еще в прошлую субботу премьер говорила, что готова в дальнейшем исполнять возложенные на нее обязанности. "Здесь мы видим сходство с отставкой правительства Валдиса Домбровскиса: визит к президенту и давление на личность. И вот Страуюма сообщает о своей отставке", — пояснил Валдис Затлерс. Он подчеркивает, что, фактически, речь идет об отставке, инициированной президентом страны.

Говоря о сценариях дальнейшего развития событий, Затлерс пояснил, что создалось очень интересное положение, так как правящая партия изо всех сил старалась навредить своему премьер-министру. "Там нет никакой логики. Это просто очень провинциальный театр, который не приносит пользы Латвии", — уверен экс-президент.

Берзиньш: она работала в рамках возможностей

Премьер-министр Лаймдота Страуюма по-человечески, старательно и честно пыталась исполнять свои обязанности, отметил в интервью агентству LETA бывший президент Латвии Андрис Берзиньш. Для него отставка Страуюмы не стала сюрпризом — он понимал, что это произойдет.

"Свою работу Страуюма выполняла в границах возможностей, взяв на себя ответственность в тот момент, когда никто этого сделать не захотел, когда казалось, что все только проиграют", — заметил Берзиньш. Он считает, что Страуюма с честью отработала два года, и сейчас создание нового правительства в руках Сейма и партий.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!