Foto: Пресс-фото
15 апреля в столице Латвии стартует социальный эксперимент "Велопатруль чести". В его рамках те сотрудники Госполиции, которые активно ездят на велосипедах, начнут следить за поведением других велосипедистов на улицах города: агрессивных и неадекватных будут отчитывать, а соблюдающих все правила — хвалить. Продлятся рейды "велосипедной полиции" до конца апреля, сообщили Delfi в Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД).

В эксперименте будет также задействовано Велосипедное общество полиции. В результате этих "патрулей" правоохранительные органы обобщат информацию о самых проблемных ситуациях между велосипедистами, автолюбителями и пешеходами.

Как пояснили в ДБДД, безответственное отношение и высокомерность некоторых представителей "клана велосипедистов" с каждым годом увеличивает напряженность на дорогах и провоцирует конфликтные ситуации, что также отражается на статистике ДТП.

За первые три месяца этого года на дорогах Латвии погибли уже трое, пострадал еще 41 велосипедист. Это на 16% больше, чем за аналогичный период 2014-го. Между тем, масштабы велодвижения растут — так, за последний год велосипедистов в Риге стало на 17% больше.

Организаторы и участники социального эксперимента надеятся, что со временем удастся создать новую культуру поведения на дорогах, в которой агрессивное и опасное для других вождение неприемлемо.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!