Foto: LETA
В преддверии зимних праздников передача Латвийского телевидения Zebra проверила, являются ли правдой распространенные в обществе убеждения, что промилле при тесте полицейским алкометром могут появиться и после употребления различных пищевых продуктов. Результаты оказались неожиданными.

В ходе эксперимента выяснилось, что даже после одной съеденной конфеты Vētrasputns ("Буревестник") электрохимический алкометр, аналогичный тем, что использует Дорожная полиция, показал 0,18 промилле. После того, как немедленно была съедена вторая, алкометр показал 0,4 промилле.

Оказалось, что и безалкогольное пиво, и квас, не так уж безобидны — если вы выпьете примерно стакан одного из этих напитков и сразу после этого вас остановит полиция, то алкометр покажет не менее 0,18 промилле. После двух бокалов кваса алкометр показывал уже 0,519 промилле, что превышает допустимый лимит (0,5) для автоводителей в Латвии.

А содержащий алкоголь ополаскиватель для рта и вовсе показывает огромные промилле. В ходе эксперимента Zebra через минуту после полоскания алкометр показал 3,6 промилле.

Однако ни апельсины, ни конфетки от кашля на показания алкометра, как выяснилось, не влияют.

Почему, например, съеденная шоколадная конфета "выглядит" для алкометра как наличие алкоголя? Передача поясняет, что в некоторых конфетах cодержится большое количество белка, и электрохимический сенсор по ошибке считает это за промилле.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!