Фото: AFI

В своих высказываниях о латышских легионерах президент Андрис Берзиньш не учел основные тезисы латвийской дипломатии и спровоцировал обострение в отношениях с Россией, заявил агентству BNS политолог, эксперт по международным отношениям Карлис Даукштс.

Конечно, президент имеет право выразить свое мнение, однако глава государства должен учитывать тезисы, на которых построена латвийская дипломатия, пояснил эксперт. "Ему не следовало бы углубляться в серьезные исторические вопросы и разъяснять отдельные документы, отдельные заявления и давать им какую-то интерпретацию. Это все-таки работа его советников. Мне кажется, в этом случае надо очень осторожно выбирать выражения по поводу двух чувствительных дат истории Латвии [16 марта и 9 мая]", — сказал Даукштс.

Эксперт также критически оценил недавнее интервью Берзиньша Первому Балтийскому каналу, в котором лидер Латвии выглядел "неловким и неубедительным". Такие заявления создают неправильные представления о политике Латвии и вызывают массу вопросов за рубежом, считает он.

"Мне кажется, это был неподходящий момент, учитывая предвыборную риторику [в России] и накал страстей масс в связи с событиями в России и вопросами референдума… Отношения становятся более напряженными, если уж российский МИД реагирует на его высказывания. Стоило ли разжигать это заявлениями перед всеми этими событиями, которые интерпретируются очень по-разному? Думаю, надо было не вмешиваться в такие ситуации", — сказал политолог.

Даукштс также признает, что Берзиньш в некоторых своих интервью бывает довольно эмоционален. "Был ли это эмоциональный момент, или президент ознакомился с какими-то эмоциональными документами? Правда, он также сдержан и серьезен, но мы не можем не замечать, что эмоции являются очень сильным стимулом его речей и действий", — отметил эксперт.

Ранее в интервью телеканалу LNT Берзиньш признался, что не видит причин отрицать, что многие люди пожертвовали жизнями ради будущего Латвии. Глава государства подчеркнул, что не видит никакой угрозы от бывших легионеров. Из 50 000 их осталось меньше 500, и это люди старше 90 лет, напомнил он.

В 1944 году в германскую армию были принудительно мобилизованы многие жители Латвии. В 1950 году США признали, что латышские легионеры не совершали военных преступлений. Более того, позже их реабилитировал даже Советский Союз. "Считать их преступниками — это за рамками здравого смысла… Вместо этого перед ними надо склонить голову", — сказал президент.

Латвия должна разъяснять свою историю международному сообществу, добавил глава государства. Он также признался, что недавно прочитал книгу "Воюющая память", чтобы освежить свои знания по теме легионеров.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !