Фото: DELFI
В Латвии было бы сложно полностью запретить использование советской символики. Об этом в интервью радиостанции Baltkom заявил юрист Янис Плепс.

"Был когда-то митинг, в котором участвовал, как мне кажется, сам же Райвис Дзинтарс. На нем активисты уничтожили советскую атрибутику, порвали и сожгли флаг. А полиция наказала участников этого митинга за использование атрибутики. Нужно учитывать, что бывают разные ситуации, когда люди выражают протест против определенных символов, или же символика используется для исследовательских или определенных целей — например, в кино или театральных постановках", — отметил Плепс.

Всеобщий запрет был бы сложным делом для формулировки и последующего урегулирования, считает юрист. "Пропаганда символики тоталитарных режимов является не очень хорошим делом. Тут должна быть соблюдена соразмерность между желанием отдельных людей пропагандировать подобные идеи с использованием конкретной символики, и интересами общества, которое хочет видеть проявление уважения к погибшим от террора режимов людям", — сообщил Плепс.

Юрист также напомнил, что закон о шествиях и митингах уже запрещает использование символики нацистской Германии и Советского Союза.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !