Foto: stock.xchng
Разразившейся между Ригой и Таллином спор о том, какой из городов является родиной первой рождественской елки, пошел на пользу латвийской столице. Такое мнение в программе "Вопрос с пристрастием" на телеканале PRO100TV высказала специалист по истории культуры Ольга Дорофеева.

Рига и Таллин не могут договориться о том, какой из городов является родиной первой рождественской елки. Представители эстонской столицы утверждают, что первая рождественская ель была установлена в городе в 1441 году, в то время как в Риге она, по некоторым данным, появилась в 1510 году.

"Это очень приятный для Риги скандал. У нас сегодня, когда хотят прославиться все равно в какой сфере шоу-бизнесa или политики, устраивают скандал. Это такой неотъемлемый элемент нашей эпохи. На мой взгляд, мы должны сказать эстонцам "спасибо", что помогли нам прославиться", — сказала Дорофеева в интервью программе.

По ее словам, латвийский профессор Оярс Спаритис впервые обнаружил упоминание о рождественской елке в уставах Дома Черноголовых. У эстонцев же никаких письменных доказательств того, что рождественская ель у них появилась раньше, чем в Риге, нет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!