Фото: RIA Novosti/Scanpix
Многие русскоязычные Латвии поддерживают российские идеи, поэтому существует риск, что в случае военной угрозы в обществе усилятся внутренние процессы раскола, и в борьбе с внешним агрессором оно не будет достаточно сплоченным, считает ведущий исследователь центра стратегических исследований и безопасности Латвийской национальной академии обороны Иева Берзиня.

В публикации на портале Министерства обороны sargs.lv она анализирует утвержденную президентом Путиным в 2015 году стратегию национальной безопасности России и приходит к выводу, что в документе содержатся неприятные сигналы для безопасности стран Балтии.

С точки зрения России, мировые центры силы в условиях полицентричного мира должны договориться о правилах игры без учета интересов малых стран. В этом контексте страны Балтии являются объектом интереса России и США как наиболее влиятельного члена НАТО.

Нынешнее соотношение военной силы НАТО и России гарантирует безопасность и независимость стран Балтии, но в качестве реальной угрозы нужно расценивать сценарий уменьшения глобального влияния США.

Кроме того, в отношениях между Россией и Западом продолжается информационное и идеологическое противостояние, и это особенно актуально для стран Балтии из-за значительной доли русскоязычного населения, влияния российских СМИ и языковой доступности.

Сейчас в странах Балтии мирно сосуществуют основные нации и меньшинства, но важно своевременно осознать, что поляризация мнений является угрозой национальной безопасности, считает Берзиня.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !