Фото: F64

Переизбрание Инары Мурниеце (VL-TB/LNNK) на пост председателя Сейма, о котором договорились четыре политических силы, может означать, что Новую консервативную партию не возьмут в коалицию. Такое мнение высказал проректор Латвийского университета Янис Икстенс в разговоре с агентством LETA.

По мнению Икстенса, за Мурниеце наверняка проголосовали три партии старой коалиции и "Для развития/За!". "Вырисовывается центр гравитации", — считает он. Теперь, по словам эксперта, этому "гравитационному центру" нужно заручиться поддержкой KPV LV и, возможно, предложить членам партии важные министерские кресла — кроме премьерского.

"Консерваторы" в оппозиции, уверен Икстенс, будут сильно критиковать новую коалицию. В ход пойдет риторика о "засилии олигархов", особенно в том случае, если в коалицию возьмут Союз "зеленых" и крестьян, против которого так резко возражала Новая консервативная партия. Тем не менее, идеологические расхождения с "Согласием" помешают "консерваторам" создать серьезную оппозицию, которая будет мешать работе коалиции.

Во вторник 6 ноября большинством голосов на пост председателя Сейма была выбрана Инара Мурниеце (Национальное объединение), которая занимала эту должность и в предыдущем Сейме. Ее конкурентом на этот пост была Дагмара Бейтнере-Ле Галла, выдвинутая Новой консервативной партией. Голосование происходило тайно, но заранее было известно, что Ле Галлу обещали поддержать депутаты KPV LV. Как пишет LETA, "Согласие" планировало не участвовать в голосовании, а партия "Для развития/За!", по неофициальной информации, поддержала Мурниеце.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !