Все чаще родители расписываются в полной неспособности управлять своими чадами, дети выходят из-под контроля педагогов, угрожающей становится статистика случаев насилия над несовершеннолетними и в среде несовершеннолетних. По мнению руководителя Рижской инспекции по защите прав детей Яниса Гулбиса, виной всему неблагоприятная социальная ситуация в стране, вызванная экономическим кризисом, и серьезные перегибы в воспитании подрастающего поколения.
За первые шесть месяцев нынешнего года в столичную Инспекцию по защите прав детей поступило жалоб на 141% больше, чем за весь предыдущий год. По-прежнему актуальны проблемы насилия в отношении детей (в том числе и сексуального), когда приходится прибегать к помощи правоохранительных органов.

Однако в последнее время наметилась новая тревожная тенденция — резко увеличилось число таких детей, которыми не могут управлять ни родители, ни школа. Особенно это касается младшего школьного возраста и учеников 5-7-х классов. Есть даже случаи, когда родители в ультимативной форме отказываются отпускать своих детей в школу, пока в классе будет находиться какой-то определенный ученик. Буквально на этой неделе инспекции предстоит справиться с двумя такими проблемными ситуациями — одна возникла во 2-м классе одной из рижских школ, другая в 6-м.

"Мы идем совершенно неправильным путем, — говорит "Телеграфу" Янис Гулбис. — Школы сегодня внушают детям, что они должны быть лидерами и победителями, а если еще и родители стараются сделать так, чтобы их дети любыми способами подчиняли себе сверстников, то результаты получаются совсем невеселыми. Общество, на мой взгляд, погружается в глубокий психологический кризис. Мы так и не поняли, что, стимулируя лидеров, делаем остальных детей несчастными и бездарными. А если мы еще учим быть лидерами эгоистов по натуре, которые уже с рождения не считаются с окружающими, то такой ребенок становится опасным для общества и, кроме аморальных действий, ему ничего не даст. В воспитательных процессах наметился очень серьезный перекос".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!