Foto: LETA
В условиях роста международной напряженности Латвия неизбежно подвергнется провокациям со стороны России. Об этом в интервью порталу Delfi заявил политолог Андрис Спрудс, который в соседней стране является "персоной нон грата".

По словам Спрудса, о росте давления свидетельствует похищение сотрудника Полиции безопасности Эстонии и возобновление уголовного преследования граждан Латвии, которые в 1990-1991 году отказались служить в советской армии.

Россия демонстрирует, что готова ответить всем странам, которые "плохо себя ведут" и проводят невыгодную для Кремля политику, заявил директор Института внешней политики. Он напомнил, что Литва открыто критиковала не только Кремль, но и страны ЕС, которые выступали за более тесное сотрудничество с агрессивным соседом.

"Это часть политики кнута и пряника в отношении соседних стран. Латвия тоже получит свою дозу кнута… Не исключаю, что те же шпроты попадут в список эмбарго", — считает эксперт. Этому будет способствовать приближение выборов Сейма и президентства Латвии в Совете ЕС.

Спрудс напомнил, что Владимир Путин считает крах СССР "крупнейшей геополитической катастрофой прошлого века". И все же, по мнению эксперта, российский лидер прекрасно понимает, что восстановить Советский Союз в прежних границах невозможно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!