Foto: LETA
Отставка министра юстиции Гайдиса Берзиньша (VL-ТБ/ДННЛ) – не единственная трещина в правящей коалиции, заявил Латвийскому радио социолог, директор центра социологических исследований Latvijas Fakti Айгар Фрейманис (на фото).

Он напомнил, что между партнерами имеются разногласия по увеличению основного капитала "Хипотеку банка" и ряду других вопросов, от концептуально важных до повседневных, в частности, о членах правления портов.

Фрейманис не считает, что причиной отставки Берзиньша стала проблема еврейской собственности, так как министр "не выглядит спонтанным человеком".

В то же время, по мнению Фрейманиса, серьезной угрозы коалиции нет, так как национальное объединение заявило, что продолжит работу.

Напомним, что в среду вечером министр юстиции Гайдис Берзиньш подал в отставку, объясняя свой шаг разногласиями с премер-министром Валдисом Домбровскисом ("Единство") в решении проблемы возвращения еврейским общественным и религоизным организациям недвижимости, которая до 1941 года принадлежала евреям, проживавшим в Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!