Foto: Publicitātes foto
Перед принятием решения о выдаче для суда в США обвиняемого в киберпреступлениях "имантского хакера" Дениса Чаловского, Латвии нужно было тщательнее убедиться в соблюдении его прав человека в США, сказал в среду утром в интервью Латвийскому радио преподаватель Юридического факультета Латвийского университета Артурс Кучс.

Нужно было убедиться в том, что на территории Соединенных Штатов у Чаловского будут соответствующие условия заключения, и он будет иметь право на условно-досрочное освобождение, существующее в Латвии, и на семейную жизнь.

Кучс считает, что правительство, принимая решение по Чаловскому, учитывало только латвийско-американский договор о выдаче лиц, но не оценивало угроз правам человека.

Что касается обращения в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), который попросят применить средство временной защиты — запрет на выдачу лица для суда за рубежом, то такие случаи уже были. Запрет может действовать до того момента, пока дело не рассмотрят по существу.

Однако, как подчеркнул эксперт, латвийско-американский договор о выдаче лиц предусматривает, что выдать лицо можно только за преступления, которые наказуемы и в Латвии.

Как сообщалось, правительство Латвии во вторник решило выдать для суда в США жителя Риги Дениса Чаловского, обвиняемого в США в серьезных киберпреступлениях. По словам министра юстиции Яниса Борданса, скорее всего, доставка Чаловского в США — вопрос не одного дня.

Он также сказал, что США обещают соблюдать права человека в отношении Чаловского и не будут возражать, если Чаловский после суда захочет отбыть наказание в Латвии. "Но сам обвиняемый еще не высказал никаких пожеланий в этом вопросе", — отметил Борданс.

Премьер-министр Валдис Домбровскис на пресс-конференции после заседания правительства сказал, что вопрос о выдаче Чаловского является правовым, а не политическим. И он не видит причин не доверять информации, предоставленной Министерством юстиции, Генпрокуратурой и Верховным судом. Его убедили аргументы, что выдача не может повредить государству, а преступление, в котором обвиняют Чаловского, не явлется ни политическим, ни военным.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!