Фото: LETA
Созданная 11 лет назад комиссия, которая занимается расчетом ущерба, причиненного Латвии оккупационным режимом СССР, получает в год финансирование в размере 40 000 евро, и этого хватает лишь на оплату самых необходимых исследований, заявил в интервью председатель комиссии Эдмунд Станкевич.

Он отметил, что в отдельных сферах сделано очень много, однако несколько важных исследований затянутся по крайней мере до 2020 года. Как подчеркнул Станкевич, комиссия работает не только для того, чтобы в конце подать претензии России, но и для того, чтобы самим понять ущерб от оккупационного режима, чтобы Латвия могла уверенно объяснять свою позицию другим странам.

В 2009 году комиссия была лишена финансирования и прекратила работу до 2014 года. По мнению Станкевича, на это решение мог повлиять не только экономический кризис, но и волнообразные отношения Латвии и России. Из-за приостановки работы комиссии потеряно пять лет работы, а это крайне важно, так как все меньше остается людей, которые помнят события советского времени и в состоянии подсчитать ущерб, отметил он.

Комиссия разработала стратегический план, который содержит 40 направлений деятельности, разделенных на несколько крупных блоков. Это ущерб, причиненный в годы оккупации экономике Латвии, демографические потери — подсчет числа людей, которые были депортированы в Россию или уехали на Запад. Также обобщается влияние оккупации на культуру, религию и природу Латвии, рассчитываются потери, которые Латвии причинили советские военные базы.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !