Foto: Saeimas administrācija
Латвийские политики должны дать четкий сигнал о том, что латышскому языку сейчас ничего не угрожает, а языковая ситуация не идет ни в какое сравнение с тем, что было в 90-е годы. Об этом за неделю до референдума о введении русского языка в качестве второго государственного заявила Анхелита Каменска, директор Латвийского центра прав человека (Latvijas Cilvēktiesību centrs, LCC).

Один из приоритетов LCC – содействие процессам интеграции, в зоне внимания центра находятся вопросы прав меньшинств, языка, гражданства и гражданского участия.

"После референдума нужно дать сигнал, что положению латышского языка ничего не угрожает, по сравнению с положением в начале 90-х годов, как с точки зрения законодательства, так и сточки зрения изучения языка в школах и доли учебных предметов на латышской. Конечно, нужно вкладывать большие средства, чтобы увеличить использование латышского языка на рабочих местах и предоставить поддержку школам национальных меньшинств. Однако многие вещи развиваются в естественном порядке: латышей, не говорящих по-русски, становится все больше, поэтому общение неизбежно происходит на латышском. Может быть, нужно просто вооружиться терпением. Я полагаю, что нужен сигнал: несмотря на референдум, позициям государственного языка ничего не угрожает, это и близко не напоминает 90-е годы", - заявила Каменска.

Она подчеркнула, что из-за референдума многие вещи предстают в черно-белом свете.

"Мнение латышей о референдуме тоже различается. Некоторые горят желанием сходить на референдум. Но некоторые, не то, чтобы пойдут в принудительном порядке, но они понимают, что просто большинство должно сказать нет. Однако есть какое-то нежелание. Следует воздержаться от того, чтобы воспринимать людей, как монолитную массу, которая поддерживает одну или другую сторону", - говорит эксперт.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!