Foto: AFI

После 18 февраля, когда в Латвии пройдет референдум по вопросу присвоения русскому языку статуса второго государственного, ситуация в стране не стабилизируется, поскольку на сегодняшний день в Латвии образовались новые группы поддержки этой позиции, а также стабильно действуют уже существующие сети активистов. К такому заключению пришел эксперт в сфере политики и бывший советник экс-министра культуры Сармите Элерте по вопросaм интеграции Андрей Бердников.

"Думаю, ситуация не будет стабильной. Об этом я могу судить по собственным ощущениям и моим контактам с активистами", — признал эксперт.

Он допустил ситуацию, когда "за референдумом может последовать референдум". При этом, если те, кто находится по другую сторону баррикад, вдруг захотят предпринять какие-либо действия, чтобы ограничить участие людей в референдуме, это может послужить поводом для уличных протестов.

"Потому что я вижу, что именно этот референдум и связанная с этим деятельность послужили основанием для появления сети новых активистов. Возможно, эти группы существовали и раньше, однако мобилизовались только сейчас", — допустил Бердников.

Эксперт пояснил, что в наши дни протесты не происходят лишь тогда, когда широкие общественные слои спонтанно выходят на улицу, сейчас важно, чтобы среди активистов было ядро, которое мобилизует эти силы.

"Этот референдум привлек новых активистов, образовались новые сети и в социальных медиа, и в физическом пространстве. Эти люди готовы действовать дальше, они находятся почти в мобилизованном положении и, если не добиваться компромисса, то протест может быть весьма существенным. В протестах важно, чтобы было мощное ядро активистов, и это ядро на сегодняшний день гораздо сильней, чем раньше", — резюмировал Андрей Бердников.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!