Foto: LETA

Правительство Мариса Кучинскиса стабильно, так как у партий, входящих в него, нет другого выбора, кроме сотрудничества, заявил агентству BNS директор докторской программы политологии ЛУ Юрис Розенвалдс.

Он добавил, что недавно возникли первые разногласия между партиями из-за Стамбульской конвенции, но правительство стабильно, так как у партий нет другого выхода, кроме сотрудничества. "Единство" в новой коалиции играет роль, отличающуюся от прежней, — оппозиционера, младшего партнера.

"Конечно, им это очень не нравится, так как раньше эту роль играло Национальное объединение. Однако, например, в случае со Службой государственных доходов аргументы "Единства" в значительной мере отражают работу правительства", — считает Розенвалдс.

Он обозначил правящую коалицию термином "террариум друзей". "Они друзья, но другого выбора у них нет. Это единственная возможная комбинация, которая может формировать правительство", — заявил политолог, отметив, что, несмотря на изменение в соотношении сил по сравнению с правительством Лаймдоты Страуюмы, ничего радикально в правительстве не изменилось.

Розенвалдс отметил, что есть две мелкие партии, которые имеют шансы пройти в Сейм, помимо нынешних коалиционных партий и "Согласия" — это Объединение регионов Латвии и KPV Артуса Кайминьша.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!