Foto: Publicitātes foto
Преамбула конституции содержит норму о том, что Латвия должна защищать латышский язык и культуру. Однако это не означает, что преамбула ухудшит положение нацменьшинств или создаст основание для закрытия русских школ. Об этом в передаче "Вопрос с пристрастием" телеканала PRO100TV специалист по конституционному праву Янис Плепс.

Преамбула Сатверсме, предложенная председателем президентской комиссии по конституционному праву Эгилсом Левитсом, содержит постулат о Латвии как национальном государстве. Целью такого государства, помимо всего прочего, является забота о латышском языке и культуре. По словам Плепса, это не означает, что о нелатышах государство заботиться не должно.

"Остальные около 40% (составляющие нацменьшинства) уже сегодня защищены, потому что конституция содержит 114-ю статью, которая говорит о правах нацменьшинств. Латвия взяла на себя довольно широкий круг обязательств по защите прав национальных меньшинств. Любой житель Латвии обладает правами человека. Здесь нет градации: гражданин — латыш, литовец или русский. Мы говорим о национальном государстве в узком смысле: у государства есть обязанность укреплять культурные традиции латышского народа. На практике это может означать, к примеру, финансирование Праздника песни или издание новых книг", — говорит Плепс.

По его словам, русским школам новая преамбула тоже угрожать не должна. "Права нацменьшинств прописаны в конституции. Если житель Латвии считает, что его права как представителя нацменьшинства ущемляются, он может обратиться в Конституционный суд. Есть прецеденты — к примеру, вопрос о русских школах. Суд признал, что у государства есть обязанность содержать русские школы. Думаю, что это не должно привести к ухудшению ситуации. В преамбуле нельзя одно предложение отрывать от другого, и в той же преамбуле говорится о правах нацменьшинств", — считает эксперт.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!