Foto: F64
Президентские выборы пройдут в несколько туров, и существует вероятность, что ни один из выдвинутых в настоящее время кандидатов избран не будет, считает профессор факультета социальных наук Латвийского университета Ояр Скудра.

По его мнению, если официально будут выдвинуты все ранее заявленные кандидаты, в том числе Гунар Кутрис из партии "No sirds Latvijai", будет несколько туров выборов. Оценивая поддержку каждого из кандидатов, политолог прогнозирует, что в первых двух турах президент может быть не избран. В каждом следующем туре будут выбывать кандидаты, получившие наименьшую поддержку, и последними двумя кандидатами будут министр обороны Раймонд Вейонис (Союз "зеленых" и крестьян) и поддерживаемый нацблоком Эгил Левитс.

Скудра также допускает, что 51 голос не получит ни один из них, и процедуру придется начинать заново. "Конечно, нельзя исключать, что Вейонис станет президентом, если за него проголосуют депутаты из других фракций", — сказал политолог.

Комментируя большое число кандидатов на пост президента, он отметил, что это указывает на то, насколько расколота коалиция.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!