Foto: DELFI
Реакция на результаты референдума о статусе русского языка может стать взрывоопасной, если после референдума начнется необдуманная риторика, например, будет сказано, что "русские поставлены на место", заявила агентству LETA исследователь центра общественной политики Providus Ивета Кажока.

"Именно после референдума наступит самый тяжелый момент, когда мы увидим, сумеют ли политики и носители общественного мнения прагматично интерпретировать его результаты. Вопрос в том, как будут говорить политики с проголосовавшими "за", будут ли продолжать использовать такие ярлыки, как "оккупанты" и "пятая колонна", — сказала Кажока.

По реакции должностных лиц будет ясно, ждет ли Латвию обострение ситуации, апатия русскоязычной общины или же возможен диалог. Важно, чтобы политическая элита сумела предложить диалог на равных условиях и тем, кто проголосует "за".

Политолог подчеркнула, что после референдума нужно будет успокоить разгоряченные умы "с обеих сторон". Нынешние эмоциональные аргументы — не путь к нормальным отношениям в XXI веке, добавила она.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!