Фото: LETA

ЦИК предстоит оценить соответствие Конституции Латвии проекта закона о "нулевом" гражданстве. "Выбор, который, очевидно, придется сделать ЦИК, можно сформулировать так — "допускает ли доктрина непрерывности государственности коллективное принятие в гражданство или возможна только существующая сегодня индивидуальная натурализация?" — сказал в интервью "Часу" лектор юридического факультета ЛУ, доктор правоведения Янис Плепс.

"Для любого законопроекта очень важна та "подкладка", тот "соус", под которым он подается. А заявления инициаторов референдума показывают, что автоматическое присуждение гражданства негражданам подается не как решение технического вопроса в рамках существующей идентичности государства. Эта инициатива больше интерпретируется как реванш и ликвидация несправедливости.

Что, в свою очередь, у многих вызывает опасения — не станет ли этот референдум не просто голосованием о предоставлении негражданам гражданства, а голосованием о том, является ли Латвийская Республика государством, основанным 18 ноября 1918 года, или нет", — подчеркнул Янис Плепс.

Если будет констатировано, что проект закона о "нулевом" гражданстве не соответствует Конституции, то ЦИК откажется объявлять второй этап инициирования референдума — сбор одной десятой части подписей граждан страны, пояснил эксперт.

"Это решение является административным актом, который можно оспорить в административном районном суде, потом — в окружном суде, а потом — в Сенате Верховного суда. Подчеркну и то, что решение ЦИК не является политическим. ЦИК должен привести аргументы и обосновать свой вердикт", — говорит Плепс.

Что же касается возможных сроков рассмотрения дела в суде, то, согласно закону, оно должно быть рассмотрено в разумные сроки. По опыту, это примерно полтора-два года в районном суде, полтора года — в окружном суде, полгода — в Сенате.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !