Фото: DELFI
Русскоязычные жители Латвии с большей охотой праздновали бы государственные праздники, если бы правящие политики уделяли больше внимания их вовлечению в подобного рода процессы. Об этом в передаче "Вопрос с пристрастием" телеканала PRO100TV заявила исследователь Центра общественной политики Providus Мария Голубева.

По словам эксперта, русскоязычные жители Латвии меньше внимания уделяют таким событиям, как 11 Ноября и 18 Ноября в том числе потому, что правящие политики не слишком активно их туда приглашают.

"Мы видим, что в какой-то мере большая часть политиков так называемых латышских партий воспринимают участие латышей как нечто само собой разумеющееся, а участие русских — как редкое исключение, то вряд ли ситуация слишком изменится. Там должен быть какой-то момент символического принятия или желания видеть в своих рядах", — говорит эксперт.

По ее словам, первый шаг в этом направлении сделал экс-президент Валдис Затлерс.

"Думаю, надо продолжать в том же духе и говорить, что нам тут нужны все, а не только те, кто с детства в семье видел, как его (День Лачплесиса) празднуют", — говорит эксперт.

Остальные представители правящей элиты, по ее словам, практичеcки не делают символических жестов в этом направлении.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !