Фото: DELFI

В день трагедии в супермаркете Maxima в Золитуде неоднократно срабатывала противопожарная сигнализация. Полиция обещает разобраться, в чем было дело. Тем временем эксперт в сфере пожарной безопасности в интервью ЛТВ7 выдвинул свою версию, сообщает портал lsm.lv.

В помещениях большой площади, как правило, используют настенные лучевые детекторы дыма. По мнению председателя правления ассоциации независимых экспертов Михаила Глазунова, именно такой был установлен в той самой Maxima. Он мог сигнализировать не о возгорании, а именно о грядущем обрушении стен.

"Активная часть детектора испускает сигнал, который, отражаясь от зеркала в другой части помещения, возвращается обратно в детектор. Если между детектором и зеркалом появляется дым, то сигнал становится хуже или вообще исчезает, детектор воспринимает это как изменение плотности среды и выдает сигнал тревоги. Но если изменилась геометрия каркаса здания, то луч сигнала уходит в сторону — выше или ниже, и сигнал точно так же не попадает обратно в детектор", — пояснил Глазунов.

В любом случае, непонятны эксперту и действия охраны супермаркета. После появления сигнала тревоги людей нужно эвакуировать немедленно и, согласно нормативам, отводится на это шесть минут. Несколько минут охранник магазина потратил на самостоятельное выявление причины сигнала тревоги. Люди же в это время продолжали делать покупки.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !