Foto: F64
Нет достаточных оснований считать, что снижение налогов на рабочую силу приведет к сокращению социального неравенства. Об этом изданию Diena заявил эксперт по социальным вопросам Петерис Лейшкалнс.

"Не кажется правильным, что заявленная цель — сокращение социального неравенства — связывается с налогами на рабочую силу. Задача верная, но ее надо решать иначе", — сказал он.

Лейшкалнс раскритиковал подход правительства, которое сосредоточилось на повышении маленьких зарплат. "Во-первых, работодатели согласились на требование профсоюзов поднять минимальную зарплату с нового года. На 12,5%. Экономика так быстро не растет, ну да ладно — это реальная поддержка для получателей маленьких зарплат. Но не надо путаться! Появился термин "Коэффициент Джини" для получателей зарплат. Такого нет! Есть Коэффициет Джини для домашних хозяйств. Нельзя судить только по размеру зарплаты", — пояснил специалист.

"Если у тебя зарплата — 225 латов, то ты бедный, а если 500 — то богатый. Так неправильно. Зарплата представляет только конкретного человека. Вопрос, кого представляет он, когда заходит в продуктовый магазин. И тогда может оказаться, что "богатый" получатель 500 латов представляет еще четверых иждивенцев. И ему нужно, выражаясь символически, не одну, а пять буханок хлеба", — заявил Лейшкалнс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!