Foto: LETA
Состояние дорог не является главным фактором, влияющим на вероятность попадания в ДТП - как правило, аварии происходят в результате каких-либо действий участников движения. Об этом заявил в интервью Латвийскому радио эксперт Государственного бюро судебной экспертизы Янис Дундурс, передает Lsm.lv.

Бюро не собирает статистику о причинах аварий, однако исходя из реального опыта повседневной работы можно сделать вывод, что главная причина аварий - действия участников движения. "Или водитель, или пешеход действовали вопреки правилам дорожного движения. Главная причина - действие. Не скользкая дорога или яма, а то, что водитель не оценил ситуацию на дороге и не выбрал соответствующую скорость, или другие обстоятельства", - заявил Дундурс.

Состояние дороги, организация движения, видимость или техническое состояние автомобиля могут быть дополнительными обстоятельствами аварии. "Ситуации, которые возникли по стечению обстоятельств, и в которых нельзя найти вину кого-то из участников движения, очень мало", - заявил Дундурс.

Самой типичной причиной аварии является ситуация, когда два водителя производят свои маневры, не убедившись в их безопасности, либо выбирают несоответствующую скорость или дистанцию. "Самый популярный вид столкновения - левый поворот в момент обгона", - отметил Дундурс, признав, что оценить вину водителей в этой ситуации крайне сложно.

Комментируя трагические аварии, произошедшие на этой неделе, Дундурс допустил, что водители выбрали неподходящую скорость движения. "90 км/час - максимально разрешенная скорость, ключевые слова - "максимально разрешенная". Конечно, летом в очень хороших погодных условиях по этой дороге можно было ехать быстрее, но это должен оценивать водитель. Кроме тех, кто попал в аварию, на дорогах находились тысячи транспортных средств, которые ехали в тех же условиях, но в ДТП они не попали", - говорит эксперт.

Ранее уже сообщалось, что в конце прошлой недели и в начале этой на дорогах Латвии произошло несколько трагических аварий. Общее количество погибших на дорогах в 2015 году уже достигло 16 человек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!