Foto: stock.xchng
Бюро защиты Сатверсме и Полиция безопасности в своих ежегодных наконец признали, что российская политика соотечественников недружественна Латвии, заявил в интервью Latvijas Avīze исполнительный директор Центра исследований Восточной Европы Андис Кудорс.

По словам эксперта, российская "политика соотечественников" в докладах оценивается как недружественная латвийскому государству. "Хорошо, что об этом говорят структуры безопасности. Можно даже сказать — наконец-то! Допускаю, что политиков об этом информировали и раньше, но теперь это публично сказано обществу", — заявил Кудорс.

Эксперт также считает, что "тактика молчания" оказалась неверной, и Латвии следует открыто говорить об угрозе российского влияния. "С русскими надо говорить прямо! Такой у них менталитет. Может, им не понравится сказанное, но это вызовет уважение… Невозможно понравиться всем, это какая-то патология. Но иногда кажется, что Латвия хочет себя позиционировать именно так. И давление исходит не только от России", — сказал он.

При этом политолог считает, что спецслужбы слишком мало внимания уделяют местным агентами российского влияния. "Есть подозрения, что это заброшено, так как политика в Латвии слишком зависела от некоторых богатых господ и экономических группировок, которым такой объективный государственный анализ не нужен и может мешать. У них свои интересы, и политические партии выполняют "заказ", — добавил Кудорс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!