Foto: LETA

Директор агентства Latvijas Fakti, социолог Айгар Фрейманис связывает решение министра регионального развития Эдмунда Спруджса (ПР) подать в отставку с неспособностью найти общий язык с самоуправлениями и другими партнерами.

Фрейманис напомнил, что Спруджсу во время работы никогда особо не удавалось сформировать диалог с партнерами, и это может быть причиной решения подать в отставку. "Возможно, теперь он это понял", — сказал он. По словам Фрейманиса, отставка Спруджса не окажет влияния на работу правящей коалиции.

Спруджс решил уйти с поста с 1 декабря. Дальнейшую свою профессиональную деятельность он с политикой не связывает. Спруджс отметил, что после начала активного предвыборного цикла на выборах сейма 12 созыва "понял, что мое понимание целей и предстоящих задач на посту министра будет все больше отличаться от необходимого Партии реформ курса". В последующие месяцы реформы, которые по-прежнему следует провести, не будут пользоваться популярностью и станут невозможны в связи с отсутствием поддержки партнеров, добавил он.

Премьер Валдис Домбровскис ("Единство"), скорее всего, примет отставку Спруджса. Партия реформ пока не назвала нового кандидата на этот пост.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!