Foto: Itar-Tass/Scanpix
Латвийская пенсионная система несправедливо компенсирует людям отработанный стаж. Однако на данный момент средств на исправление ситуации у государства нет. Об этом в передаче "Вопрос с пристрастием" телеканала PRO100TV заявила глава Конфедерации работодателей и новый советник президента Латвии Элина Эгле.

По ее словам, бизнес настаивает на том, что в следующем году пенсии индексировать нельзя. "Мы не можем себе этого позволитть, потому что иначе в третьем — четвертом квартале следующего года социальному бюджету придется занимать у основного бюджета", — говорит Эгле.

Что касается более отдаленной перспективы, то тут, по словам Эгле, государству следовало бы взяться за ликвидацию несправедливости внутри существующей системы.

"В "хорошие" годы, когда началась индексация, была создана несправедливость, — говорит глава Конфедерации работодателей. — Если смотреть на доплаты за стаж в 11, 20 или 30 лет, то, в итоге, разница получается не такой уж большой. Если появляются лишние деньги, то надо это компенсировать. Индексировать и доплачивать нужно тем, у кого годы работы неадекватно оплачены в рамках пенсионной системы".

Что касается растущей финансовой нагрузки на пенсионеров, то тут, по словам Эгле, можно было бы подумать о сокращении расходов на энергоресурсы.

"Такой вопрос, коотрый связан с повышением акциза на газ, должен быть отменен, — считает новый советник президента. — Повышения налога в этой части не должно быть".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!