Foto: F64

Многие латвийские СМИ выживают за счет того, что находятся под контролем крупных спонсоров. Об этом в передаче "Вопрос с пристрастием" на телеканале PRO100TV заявила руководитель программы "Журналистика и мультимедийная коммуникация" в Рижском университете им. Страдыня Анда Рожукалне.

"Есть два основных способа, как делать бизнес СМИ в Латвии. Одна часть — очень маленькая: люди, которые хотят работать независимо, делать медиабизнес, не становясь в зависимость от одного или нескольких рекламодателей", — говорит Рожукалне.

По ее словам, к этой категории относятся несколько новостных порталов, а также региональных газет.

"Остальные в этих трудных обстoятельствах думают, что хорошая модель бизнеса — быть в контакте с хорошим спонсором. Самый легкий пример — "Вести Сегодня" и Neatkarīgā Rīta Avīze", — продолжает эксперт.

"Если не могут (выжить другим способом), то и не надо им выжить, — считает Рожукалне. — Если вы меня спрашиваете, какой информации в этих газетах можно верить, то я вам скажу — гороскопу и прогнозу погоды".

Кроме того, по словам эксперта, существует проблема комбинированности честной и ангажированной журналистики в рамках одного СМИ.

"То же было с Экисом (телeканал LNT): некоторые участники дискуссии платили, а другие приходили нормально. Потому этим СМИ и трудно — очень маленькая часть людей им верит", — считает эксперт.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!