Foto: Valsts prezidenta kanceleja

Визит президентов стран Балтии в США и встреча с президентом Бараком Обамой обрисовали главные линии взаимоотношений, встреча была очень символичной, указавшей на присутствие США в Европе и регионе Балтийского моря, хотя это и не является для них внешнеполитическим приоритетом, заявил в субботу в интервью Латвийскому радио директор Латвийского института внешней политики Андрис Спрудс.

Он добавил, что президент Латвии Андрис Берзиньш мог воспользоваться визитом в США и для более активного продвижения образа и политики Латвии.

"Визит носит более символический характер, он все же в первую очередь обрисовывает главные линии взаимоотношений. Ясно, что для нас США намного более важны, чем страны Балтии для США, поскольку в случае США в настоящее время есть и более горящие вопросы", — сказал он.

Несмотря на вопросы, связанные с Сирией, встреча с президентами стран Балтии не была отменена. Спрудс сказал BNS, что досточно много обсуждалась и экономика, в том числе торгово-инвестиционное партнерство Евросоюза и США, а также — вопросы энергетики, рассмотренные довольно подробно.

"Визит президентов стран Балтии в Вашингтон, поездка Обамы в Стокгольм и встреча с лидерами Северных стран перед визитом в Россию очень символичны для всех нас. США показывают — несмотря на то, что Европа для Обамы не является внешнеполитическим приоритетом, они присутствуют в Европе, присутствуют и в регионе Балтийского моря. Если говорить о России, это показывает, что никто не забывает о странах Балтии. Со стороны российских политологов прозвучали провокационные заявления, и в этой ситуации такой визит является очередным подтверждением — думайте, что говорите, поскольку вам нужно считаться с тем, что у нас есть союзник, даже если для США страны Балтии и не являются приоритетом. Этот символизм не маловажен", -сказал Спрудс.

Он немного покритиковал программу Андриса Берзиньша в Вашингтоне, сказав, что она могла бы быть более насыщенной.

"Малой стране необходимо быть очень активной. Нельзя просто поехать и встретиться. Малой стране необходимо продвигать свой образ и свою политику очень активно, и это определенно мог бы делать и президент", — считает Спрудс.

По его словам, это все же больше достижение латвийской дипломатии, и не в столь большой степени — президента.

"Мне бы хотелось, чтобы президент Берзиньш использовал этот визит не только для встречи с президентом Обамой, президентами стран Балтии и латышской общиной в Вашингтоне, но и больше рекламировал, если можно так сказать, образ Латвии, как это делал президент Эстонии Ильвес. Он выступил перед 600 студентами Академии обороны и говорил об Эстонии и вопросах кибербезопасности Эстонии. Думаю, Ильвес продвигал образ Эстонии в ходе этого визита основательнее и шире именно в контексте Вашингтона", — сказал он.

30 августа по приглашению Барака Обамы в Вашингтоне с рабочим визитом находились президенты стран Балтии. На их встрече с президентом США Бараком Обамой и вице-президентом Джо Байденом главными обсуждаемыми темами были безопасность стран Балтии в контексте договорных отношений НАТО, сотрудничество стран Балтии и Северных стран в рамках региона, а также — передача опыта стран Балтии странам Восточного партнерства и Центральной Азии для их будущего развития и сотрудничества с ними.

Канцелярия латвийского президента сообщает, что при оценке переговоров с президентом и вице-президентом США, Берзиньш подчеркнул атмосферу взаимопонимания, которая царила как в резиденции вице-президента, так и на встрече президентов стран Балтии и США в Белом, отметив, что переговоры проходили между четырьмя равными партнерами и друзьями.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!