Foto: PantherMedia/Scanpix
В прошлом году в Латвии родилось 18 500 малышей, а также было сделано 10 500 абортов. Если продлить срок, который дается женщине на обдумывание своего решения об аборте до двух недель, это может улучшить демографическую ситуацию, считает руководитель Кризисного центра беременности Юдите Бриеде-Юревича.

Напомним, что, по мнению экспертов, нужны поправки к ст. 25 закона о сексуальном и репродуктивном здоровье, предусматривающие, что срок обдумывания женщиной своего решения об аборте должен составлять не 72 часа, как это принято сейчас, а две недели.

Впрочем, Бриеде-Юревича считает, что только этого предложения недостаточно, необходим комплекс мер, в том числе, по улучшению экономической ситуации, изменению в обществе отношения к абортам, пишет портал Diena.lv.

Например, в США ежегодно удается сохранить жизнь около 100 000 детей, так как 95% женщин отказываются от аборта после беседы со специалистом. Если в Латвии ввести такую практику, ситуация может измениться. Беседу с будущей мамой должен вести признанный государством специалист, а не врач, у которого женщина наблюдается.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!