Фото: AP/Scanpix

С точки зрения интересов Латвии нет большого значения, кто победит на президентских выборах в США — нынешний президент Барак Обама или кандидат от республиканцев Митт Ромни. Об этом заявили опрошенные агентством LETA эксперты по внешней политике.

Политолог Жанета Озолиня, исполнительный директор Центра исследований восточноевропейской политики Андис Кудорс и директор Института внешней политики Андрис Спрудс подчеркивают, что избрание Обамы или Ромни не изменит существующих латвийско-американских отношений. В то же время эксперты отмечают, что в случае победы Обамы будет продолжена прежняя, более предсказуемая политика, чем предлагает Ромни.

"Если смотреть на Латвию и страны Балтии, независимо от того, кто из кандидатов победит, значительных изменений внешней политики США в отношении региона не будет", — сказала Озолиня.

Она отметила, что страны Балтии не входят в первую десятку внешнеполитических интересов США. Страны Балтии являются частью Европы, и отношение США к ним тесно связано с политикой Вашингтона в отношении Европы, которая, по оценке эксперта, после выборов не изменится.

Спрудс также отметил, что с точки зрения Латвии между Обамой и Ромни нет большой разницы. В качестве преимуществ Обамы как президента Соединенных Штатов он назвал прежние важные жесты в отношении Латвии, в частности, разработку плана обороны НАТО в странах Балтии, военные учения и визит госсекретаря США Хиллари Клинтон в Ригу. Что касается Ромни, то его политика в отношении Балтии менее предсказуема.

"Ни один, ни второй не будет для нас ни катастрофой, ни самым лучшим решением", — сказал исполнительный директор Центра исследований восточноевропейской политики Андис Кудорс, отметив, что для внешней политики США Балтия в любом случае является "забытым" регионом, даже если на выборах победит Ромни.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !