Foto: LETA
В настоящее время в Латвии можно получить высшее образование по 954 программам. Но насколько они продуктивны? Качество всех этих программ обучения будут оценивать эксперты, и некоторые из них могут быть закрыты.

Об этом в минувший понедельник договорились министр образования, председатель совета по высшему образованию и руководитель государственного агентства развития образования.

Как отмечает Первый Балтийский канал, проблемами качества образования Латвии озаботилась последней из стран Балтии. В Эстонии система образования прошла инвентаризацию в 2009-ом, в Литве этот процесс закончился год назад, мы же только готовимся. Но уже сейчас ясно, что латвийская система аккредитации учебных программ — не самая лучшая.

"Абсолютно ясно, что будет меняться система аккредитации. Сейчас, чтобы аккредитовать, например, право, надо отдельно аккредитовать колледж, бакалаврскую программу, магистратуру, докторантуру. Для каждой программы своя комиссия оценки, свои бумаги, свои деньги надо платить. Все это — громадная система", — сообщил глава Совета по высшему образованию Янис Ветра.

От всей этой большой бюрократической машины будут избавляться. Оценкой учебных программ займутся около 200 профессионалов с учеными степенями не только из Латвии. Правда, даже потратив на этот проект примерно миллион латов из фондов Евросоюза, своего Оксфорда в Латвии не появится.

"Для тех программ, которые получат наиболее высокую оценку, мы поможем, чтобы эти программы стали конкурентоспособными на международном уровне. Будет ли Оксфорд — трудно сказать, там другие объемы, другие ресурсы", — считает министр образования Роландс Брокс (на фото).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!