Фото: LETA

Перед референдумом о государственном языке латвийское общество вошло в коллективный транс, считает политолог Ивета Кажока.

Как она заявила на дискуссии, организованной Фондом интеллектуального развития, "на свет вышли вещи, о которых мы будем говорить еще долго". "Каждый человек, который думает не так, как большинство, воспринимается как опасный", — отметила она.

В обществе преобладает истерика, люди просто не прислушиваются к хорошо аргументированным мнениям. То же самое делают СМИ, которые "поддерживают ситуацию горячее, чем она есть в обществе", отметила Кажока.

В свою очередь социоантрополог Клавс Седлениекс признался, что Латвия сейчас напоминает бывшую Югославию.

Слова политика Яниса Урбановича (ЦС) о том, что этническая напряженность может привести к беспорядкам, напоминающим события в Бишкеке, звучат довольно убедительно. По крайней мере, события развиваются по похожим сценариям, полагает эксперт.

Напомним, что перед референдумом Фонд интеллектуального развития призывал молодых людей голосовать "белым листом" в знак протеста против политики государства, которая не способствует конкурентоспособности нового поколения.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !