Foto: LETA

У партий "Центр согласия" (ЦС) и "Честь служить Риге" (ЧСР) есть полное право размещать свою рекламу в СМИ в любое время, кроме последнего месяца перед выборами. В то же время опыт предыдущих рекламных кампаний свидетельствует о том, что большое количество политической рекламы не всегда приносит хорошие результаты на выборах, сказала порталу Diena.lv политолог Ивета Кажока.

Сейчас в проигрывающихся по многим радиостанциям и телеканалам рекламных роликах председатель ЦС Нил Ушаков и его заместитель Андрис Америкс (ЧСР) рассказывают о проделанной за последние 3,5 года работе в Риге.

Как пояснил внештатный советник Америкса Марек Гайлитис, расходы на кампанию подсчитываются, а конкретные цифры появятся в годовых отчетах партий. Реклама транслируется на двух языках на LTV1, LNT, ПБК, Latvijas Radio 1, Radio SWH, Eiropas Hītu radio и Радио Mixfm. Но, как подчеркнул Гайлитис, это не просто реклама, а отчет о том, что было проделано нынешней Рижской думой.

В свою очередь Кажока заметила, что три последних избирательных цикла показали, что большое количество политической рекламы не обязательно приносит хорошие результаты на выборах. "Вспомним кампанию 2009 года, когда было много рекламы Народной партии и "тевземцев", и они даже не преодолели пятипроцентного порога", — сказала политолог.

А эксперт Анда Рожукалне указала, что способ коммуникации с избирателями ЦС и ЧСР может быть успешным, потому что рекламные кампании влияют на зрителей. Многие люди судят о партиях не оценивая конкретные факты, а вдохновившись рекламой. По ее мнению, сейчас не хватает СМИ, которые бы всесторонне и основательно оценивали и анализировали такие рекламные кампании.

Специалист же в области рекламы Эрик Стендзениекс считает, что кампания ЦС/ЧСР не особенно творческая — люди просто отчитываются о проделанной работе. "ЦС использует вид рекламы, который стар как мир. Есть люди, рассказывающие о хороших делах, и люди, рассказывающие о плохих", — отметил он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!