Foto: LETA
За последние три года ежемесячно в Латвии совершается 200-250 квартирных краж. Эксперты в области криминологии считают, что нулевые декларации помогут ворам узнать имущественное состояние жителей, но мало верят в то, что увеличится число квартирных краж, пишет в четверг газета Neatkarīga.

Так, криминолог Андрей Вилкс напоминает: кто хочет найти информацию, всегда сможет это сделать. "Думаю, нет никаких проблем, если информация из деклараций "уплывет", но вряд ли это приведет к росту числа краж, вымогательств и грабежей. Сейчас уровень краж довольно высокий, и особо популярны кражи из супермаркетов. Украденные товары продаются по низким ценам, это новый спектр преступлений", — пояснил Вилкс.

Бывший руководитель Государственной полиции, ныне совладелец охранной фирмы SSF Apsardze Юрис Рекшня думает аналогично: нулевые декларации и рост числа преступлений не взаимосвязаны.

"Учитывая, что из СГД информация уже "уходила", думаю, что все дыры уже заткнуты. По крайней мере, я надеюсь на это", — заметил эксперт. Он также напомнил, что в кризис жители мало заботятся о безопасности своего имущества.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!