Foto: DELFI
Латвии не удастся отстоять свои цели при обсуждении бюджета Европейского Союза на 2014-2020 годы, считают эксперты, опрошенные порталом Delfi.

Как заявила политолог Жанета Озолиня, Латвия не использует право вето. Упоминание о такой возможности важно только для внутриполитических целей, чтобы "показать боевой настрой". "Это больше жесты и сигналы, а не серьезные варианты действий", — отметила она.

В свою очередь Директор института внешней политики Андрис Спрудс заявил, что при слишком резком сокращении бюджета ЕС есть вероятность, что Европарламент его не утвердит.

При этом оба эксперта считают, что при умеренном сокращении расходов ЕП бюджет поддержит несмотря на высказывания его председателя Мартина Шульца, который пригрозил отклонить проект. Спрудс также добавил, что все заявления политиков на саммите в большой степени направлены на то, чтобы продемонстрировать избирателям, как активно они отстаивают позиции своих стран.

В новом проекте предложения для Латвии не изменились. Уровень прямых платежей предлагается поднять до 196 евро за гектар, но только к 2020 году без указания темпов увеличения. Потолки финансирования кохезии остаются на уровне 2,59% от ВВП. Пока неизвестно, будет ли урезана поддержка Фонда развития села.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!