Foto: DELFI
Эксперты одобряют идею министра здравоохранения Ингриды Цирцене ввести обязательное страхование здоровья на основе существующей налоговой базы, что дало бы возможность пополнить бюджет системы здравоохранения и способствовало бы уплате налогов, пишет в пятницу газета Neatkarīgā.

Минздрав намерен к середине мая подготовить предложения по увязыванию получения медуслуг с уплатой подоходного налога с населения (ПНН). Имеется в виду, что оплачиваемые государством медуслуги будут получать только те, кто платит ПНН, а остальные должны будут оплачивать их сами и в полном объеме. Такой порядок не будет распространяться на детей, инвалидов, безработных, пенсионеров и на другие социально защищенные группы жителей.

Экономист из Swedbank Мартиньш Казакс уверен в правильности этого предложения, так как такой порядок будет способствовать уплате налогов, потому что сейчас оплачиваемые государством медуслуги получают все, и, таким образом, те, кто налоги платит, дискриминируются и у них пропадает мотивация продолжать делать это и в дальнейшем.

С ним согласен экономист Улдис Осис: "Думаю, что увязка планового, оплачиваемого государством здравоохранения с уплатой налогов (взносов социального страхования) — правильный шаг. Это подтверждается также и практикой других стран, и непонятно, почему Латвия так долго тянула с введением такой системы".

Председатель правления Ассоциации работодателей здравоохранения Марис Ревалдс также указывает на проблему с работающими за границей: "Опыт ярко показывает, что во время отпусков или длинных выходных увеличивается число тех клиентов лечебных учреждений, которые на какой-то момент возвращаются в Латвию, чтобы подлечиться. Закономерно, что они налогов в Латвии не платят, но услуги получают в полной мере. Это нечестно по отношению к тем, кто работает и платит налоги в Латвии. Выходит, что местные спонсируют уехавших".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!