Foto: LETA

Выдвижение четырех кандидатов на должность председателя Партии реформ (ПР) свидетельствует о кризисе в партии и ее неясной деятельности — такое мнение BNS высказали директор агентства социологических исследований Latvijas fakti социолог Айгар Фрейманис и политолог из центра Providus Ивета Кажока .

"Выдвижение четырех кандидатов на должность председателя характеризует затянувшийся кризис партийной идентичности", — считает Кажока.
Она сомневается, что кандидаты на пост председателя ПР смогут "вытащить" партию из проблемы с лидерством.

"Среди депутатов сейма от ПР не очень много таких, которые чисто идейно отличались бы от депутатов от других партий, поэтому ей нужен такой лидер, который не подчинялся бы настроению общества, а повел бы общество за собой, выступил с ясными приоритетами дальнейшей деятельности партии и амбициозными целями", — отметила Кажока.

ПР необходимо ясное понимание того, для чего она нужна обществу и как своими идеями увлечь людей, считает она.

"Чтобы у партии были шансы на дальнейшее существование, она должна трансформироваться. Надо найти то, чего нет у других партий. Но самое важное — должно быть понимание, для чего партия вообще нужна обществу, а также необходимо суметь увлечь людей своими идеями, чтобы выбраться из устойчиво низких рейтингов", — сказала Кажока.

Ни в одном из выдвинутых ПР кандидатов на должность председателя партии она не видит качеств лидера. Кажока считает Вячеслава Домбровского хорошим приобретением для латвийской политики, но сомневается, что он сможет взять на себя руководство партией и выступить с амбициозной программой.

Если яркий лидер не найдется, ПР постепенено исчезнет, считает Кажока.
Фрейманис назвал предыдущую деятельность ПР неясной и выразил недоумение по поводу выдвижения четырех кандидатов на пост ее председателя.
"Деятельность ПР свидетельствует о чрезвычайной аморфности и нечеткости партии, то есть о том, что она — никакая. Непонятен и подбор потенциальных лидеров — наверное, ПР пытается собрать все, что только можно", — сказал он.

Об одном из кандидатов — Ромуальде Ражуксе Фрейманис сказал, что в свое время он возглавлял Народный фронт Латвии, потом в правительстве состоял в нескольких партиях разных взглядов и всегда хотел быть на виду.
Другая крайность — вышедший из академических кругов Вячеслав Домбровский. Кандидатуру Яниса Вилнитиса Фрейманис не поддерживает, так как в свое время он был в партии одного из так называемых олигархов Айнара Шлесерса.

Фрейманис считает, что председателем ПР мог бы стать Домбровский — депутат сейма, министр образования и науки, самый видный из четырех кандидатов.

Сейчас рейтинг ПР колеблется в пределах 1-2%, сообщил он.
ПР на конференции 13 июля выберет нового председателя. На этот пост выдвинуты Домбровский, Эдмунд Демитерс, Ражукс и Вилнитис.

Основатель и нынешний лидер ПР экс-президент Латвии Валдис Затлерс решил не баллотироваться в председатели партии по состоянию здоровья. Он считает, что новым лидером ПР должен стать Домбровский.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!