Foto: PantherMedia/Scanpix

Национальный план развития требует серьезной доработки, считает бывший премьер-министр Латвии Эйнар Репше. Экономист Евгения Зайцева уверена, что в нынешнем виде план является документом без содержания, и ответственные органы Европейского союза не пропустят такое вранье.

Национальный план развития Латвии требует очень серьезной доработки, и называть его планом пока нельзя. Такое мнение в журнале "Открытый город" высказал бывший премьер-министр, один из основателей общества "Для развития Латвии" Эйнар Репше.

Две трети плана составляют цветные иллюстрации и красивые цифры, за которыми не видно никакой практической работы, комментирует Репше. Документ не рассказывает, какими должны быть действия. А те действия, которые все же описаны в этом плане, вряд ли приведут к поставленным в нем целям. "С документами, созданными нашей бюрократией, всегда такое несчастье - они часто остаются только на бумаге, - говорит бывший премьер. - Уже на стадии написания там за красивыми иллюстрациями и умными словами скрывается отсутствие идей. Но это необходимо менять, надо пытаться писать планы по сути. Из этого черновика Национального плана развития сначала надо выкинуть все иллюстрации, а сейчас все это больше похоже на курсовую работу плохого первокурсника.

Национальный план развития – документ без реального содержания, и в европейских структурах он не пройдет, уверена экономист Евгения Зайцева.

"В документе декларация, но нет содержания - как и в предыдущих планах. Разница только в том, что на сей раз Европа такой план не пропустит, мы уже достали их своим враньем, - убеждена Зайцева. – Нам уже дважды останавливали европлатежи, потому что вранье на вранье. Вот Домбровскис этот план и тянет - Брюссель от него требует совершенно конкретный план развития, чтобы знать, на что будут тратиться европейские деньги. Однако в этом документе нет ни одного мероприятия, которое повлияло бы на экономику", - утверждает экономист.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!