Партия народного согласия по крайней мере еще несколько месяцев будет поддерживать возглавляемое Индулисом Эмсисом правительство, поэтому будущее Кабинета министров зависит только от желания нынешних партнеров по коалиции продолжать сотрудничество.
Такое мнение высказали опрошенные агентством LETA социологи и политологи. "Несмотря на то, что говорит ПНС, партия очень хорошо понимает, что правительство Эмсиса — соломинка, за которую они будут держаться до последнего. Это означает, что будущее правительства зависит только от желания партий нынешней коалиции продолжать сотрудничество", — считает политолог Неллия Лочмеле. По ее мнению, такая же поддержка со стороны ПНС будет обеспечена при голосовании по бюджету и другим вопросам.

Лочмеле подчеркнула, что полную ответственность за это правительство должна взять на себя Народная партия, которая неоднократно декларировала, что правительству необходимо правое большинство. "Ясно, что у правительства есть большинство, и ясно, что оно не правое", — заключила Лочмеле. По ее мнению, коалиционные партии должны четко сказать, устраивает ли их такое большинство, или надо создавать другое большинство.

Социолог Арнис Кактиньш назвал нынешнюю ситуацию в правительстве тривиальной. "Сейчас все "пахари политической нивы" действуют по принципу ущерба и выгоды, стараясь поступать так, чтобы их выгода была максимальной, и ПНС не исключение ", — заявил Кактиньш.

По его мнению, аргументы ПНС в пользу поддержки правительства, ясны — если уйдет в отставку это правительство, придет другое, в котором у ПНС не будет никакого голоса. "Однако чем ближе выборы в самоуправления, тем больше партиям, в том числе и ПНС, придется считаться с симпатиями электората. И тогда в какой-то момент весы убытков и выгоды могут перевеситься не в пользу поддержки Эмсиса", — пояснил социолог.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!