Foto: DELFI

Эксперты по вопросам налогообложения поражены жесткостью действий Службы госдоходов (СГД) в отношении самого богатого латвийского баскетболиста Андриса Биедриньша, которому грозит уголовная ответственность за уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) при покупке моторной лодки, пишет газета Diena.

Как сообщает издание, подобные схемы налоговой "оптимизации" чрезвычайно популярны, но обычно такие дела рассматривают в административном суде, поэтому можно строить самые разные предположения о том, почему СГД прибегло к таким жестким мерам в истории со знаменитым баскетболистом.

Налоговый эксперт Гунта Каулиня считает, что вопрос об уголовной ответственности в данном случае выглядит неоднозначно: "Сомнительно выглядит утверждение СГД о том, что там имелись криминальные цели, поскольку фирма может попытаться доказать, что создана не только для уклонения от уплаты налогов, например, продолжив коммерческую деятельность. Конечно, если у Биедриньша нет договора с фирмой о пользовании лодкой, то это плохо. Но нужно помнить, что договор может быть заключен и в устной форме, поэтому все зависит от того, заплатит ли он фирме за пользование лодкой или нет".

Присяжный адвокат Янис Зелменис утверждает, что половина богатых людей мира поступают, как Биедриньш, но последний, очевидно, поскупился на заключение договора и выплату денег фирме, чтобы у нее возникли доходы и оборот. По его мнению, скорее всего именно этот факт позволил СГД выдвинуть обвинения баскетболисту.

На вопрос о том, почему в данном случае возбуждено уголовное дело, если можно было ограничиться административным процессом, адвокат пояснил, что для этого "может быть 101 причина". Например, если "клиент" повел себя недостаточно разумно, или СГД потребовалось начистить свои перышки, создав громкое дело, ну или из-за того, что возник психологический конфликт между Биедриньшем и следователем.

В свою очередь Каулиня пояснила, в чем разница между случаями уклонения от налогов в деле одного из лидеров "Единства", депутата Сейма, Дзинтара Закиса и в деле Биедриньша. Уголовная ответственность в случае уклонения от уплаты налогов наступает, если укрытая сумма составляет 10000 латов и больше. Биедриньш обвиняется в уклонении от уплаты НДС на сумму в 11543 лата, а Закис — только 6160 латов.

Как уже сообщалось, прокуратура предъявила игроку клуба Национальной баскетбольной лиги Warriors Андрису Биедриньшу обвинения в уклонении от уплаты налогов.

Знаменитый спортсмен уже побывал в прокуратуре и дал объяснения. Однако пока с прокурором не достигнуто соглашение о прекращении дела при условии уплаты штрафа или принудительных общественных работ.

В рамках дела обвинения предъявлены Биедриньшу и еще двум лицам. Одно лицо обвиняется не только в неуплате налогов, но и в подделке документов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!