Foto: PantherMedia/Scanpix

Новогоднее обращение президента Андриса Берзиньша было слишком суровым, а премьера Валдиса Домбровскиса ("Единство") — несоответствующим праздничной атмосфере. Об этом свидетельствуют высказывания экспертов и простых жителей Латвии в социальных сетях.

Например, некоторые пользователи "твиттера" выразили недоумение в связи с тем, что речи первых лиц страны были слишком мрачными. Политолог Ивар Иябс также считает, что президентская речь оказалась довольно суровой. "В последние месяцы он показал, что у него имеется критичное мнение о том, что сейчас происходит в политике. Это один из тех, кто может себе позволить говорить то, что думает. Многим его слова не по душе, но надо понимать, что это в большой степени созвучно тому, что думает средний латыш", — признал эксперт.

Комментируя выступление Домбровскиса, политолог отметил, что премьер придерживался привычного делового стиля. "Это была его последняя парадная речь. Думаю, в следующем году в это время в Риге его не будет", — сказал эксперт.

В свою очередь писатель и бывший спичрайтер Илмар Шлапинс заявил порталу Delfi, что политики используют праздничные речи для формирования своего образа. "Обычно речь строится так, чтобы укрепить данный имидж — умелый руководитель, мудрый стратег, "твердая рука", или наоборот — добрый отец или мать", — пояснил он.

Шлапинс считает, что в Новый год общество ожидает от своих лидеров выступлений, которые соответствуют праздничной атмосфере. "Хотелось бы дать совет — подумать, как вдохновить людей, чтобы жить, трудиться, любить", — добавил он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!