Фото: DELFI Reporter

Публичные высказывания президента Андриса Берзиньша свидетельствуют, что он не понимает суть социальной системы. Об этом сказано в открытом письме, которое подписал ряд исследователей из Латвийского университета.

Как отмечают эксперты, "система социальной безопасности — это не банковский депозит, где каждый получает столько, сколько положил". Социальная система предусматривает элементы выравнивания доходов, чтобы обеспечить более справедливую поддержку всем тем, кто достаточно долго платил социальные взносы.

Авторы письма также не понимают, почему президент сомневается в правильности европейской статистики об уровне бедности в Латвии. При определении коэффициента неравенства доходов GINI используется общепризнанная международная методология, напоминают они.

"На самом деле, ситуация может быть еще хуже, так как теневую экономику формирует экономическая активность не самых бедных жителей, а среднего и богатого слоев", — считают эксперты. Они подчеркивают, что у черты бедности живут не только "безработные, которые не хотят работать", но и безработные, которые готовы трудиться, а также пенсионеры, инвалиды, медсестры, продавцы, уборщицы, пожарные и многие другие работники. "Интервью еще раз показывает слабое представление государственных лиц о сути социальной информации и ее значении в процессе принятия решений, а также недостаточную ответственность перед сегодняшним и будущим обществом", — сказано в письме.

Напомним, что широкий резонанс вызвало интервью президента, где он заявил, что не доверяет официальной статистике бедности в Латвии. Глава государства полагает, что собранной информации слишком мало для того, чтобы делать такие скоропалительные выводы. Берзиньш считает, что исследования в этой сфере необходимо продолжить, чтобы выяснить, насколько действительно в стране все так плохо, как это представлено в результатах исследований.

"На нескольких негативных примерах нельзя делать общие выводы и строить на их основании будущее развитие", — указал президент.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !