Foto: DELFI
Средний срок эксплуатации многоквартирных домов, построенных в советское время, стремительно приближается к критической черте. Пока непонятно, что делать со старыми зданиями — сносить или восстанавливать, пишет NRA.

При этом ни государственные, ни муниципальные программы не предусматривают какие-либо действия для спасения обветшалого жилого фонда. Как заявила изданию глава Рижского Агентства по энергетике Майя Рубина, если здания не восстанавливать, через 20 лет огромному количеству рижан просто негде будет жить. По словам эксперта, разумнее провести реновацию домов, в том числе их утепление в принудительном порядке. Затраты должны солидарно покрыть все жильцы. В результате срок эксплуатации зданий увеличится еще на несколько десятилетий.

В свою очередь строительный инженер Янис Ланцерс не видит возможностей для принудительной реновации жилого фонда. "Дома могут обойтись без реновации еще 20 лет. Для некоторых зданий эта граница составляет 30 лет", — считает он. По мнению специалиста, Латвия нерационально распределяет средства еврофондов. Государство могло бы вкладывать в утепление 80%, а жильцы — только 20%. Вместо этого в некоторых поселках строят водопровод, которым местные жители не пользуются.

Представитель Союза строительных инженеров Раймонд Эйзеншмитс считает, что необходимо отдельно оценить состояние каждого дома. По его словам, невозможно заставить жильцов платить за улучшение энергоэффективности, если они не могут себе это позволить.

Ланцерс отмечает, что конструкции не устарели, однако важно заменить соединения панелей и инженерно-технические сети. "Если ничего не делать, скорее всего, разрушится отопительная система. Она уже сгнила. Но у людей денег нет. Кто будет ремонтировать? У нас нет государственной стратегии и политики в вопросе жилья", — отмечает эксперт. Он также сообщил, что подавал в Министерство экономики свои предложения, но его проигнорировали. "Вы думаете, кто-то из чиновников со мной поговорил? Даже не позвонили, чтобы хотя бы дураком обозвать", — признался он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!