Foto: LETA
По подсчетам экономистов, доля теневой экономики Латвии составляет около 4 млрд. латов, однако никто не может сказать, как именно оборачиваются эти деньги, пишет газета Diena. По некоторым подсчетам экономистов, на зарплаты в конвертах может уходить около миллиарда латов.

И государственные организации, и аналитики уверены, что одна из самых больших частей теневой экономики — зарплата в конвертах, с которой не платятся налоги. Экономист Арнис Саука, который вместе с коллегами анализировал теневую экономику стран Балтии, допускает, что большую часть неуплаченных налогов предприниматели вкладывают в развитие бизнеса.

Средняя нетто-зарплата в Риге и регионе составляет 298,3 лата, свидетельствуют данные исследования главного экономиста Банка Латвии Агнесе Бичевски. В среднем четвертую часть нетто-зарплаты (74,6 лата) жители Латвии дополнительно получают "в конвертах", считает эксперт. Судя по этим расчетам, за год один работающий получает "в конверте" в среднем около 895,2 лата. В сумме это дает около 810,2 млн. латов (если допустить, что в третьем квартале в Латвии было трудоустроено 905 100 человек).

Вместе с тем экономист Арнис Саука считает, что жители Латвии в конвертах получают больше: к официальной цифре надо прибавить не четвертую часть, а скорее, треть. Это означает, что один работник ежемесячно неофициально зарабатывает еще около 98,4 лата, или 1180,8 лата в год. По этим расчетам, доля "серой" зарплаты в год составляет свыше миллиарда латов.

О том, что ощутимая часть заработной платы выплачивается в конвертах, свидетельствует и оборот розничной торговли, который выше официального дохода жителей страны, отмечает Агнесе Бичевска. Правда, старший экономист Swedbank Лия Страшуна считает, что латвийцы также тратят свои накопления.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!