Foto: AFI
Президент Валдис Затлерс прервал отпуск для того, чтобы вразумить партии и предотвратить необдуманные действия политиков, считают эксперты.

Решение Затлерса прервать отпуск свидетельствует о том, что сложилась серьезная ситуация. Правда, трудно сказать, насколько эффективна помощь главы государства в переговорах с Международным валютным фондом, отметил политолог Андрис Рунцис.

"Высказывания правящих политиков о том, что можно прервать переговоры, показывают, что они не понимают серьезность ситуации и смысл займа. Они думают, что с МВФ можно действовать по привычной схеме — "взять и кинуть". Партии не понимают, что МВФ не занимается благотворительностью", — считает эксперт.

"Наступил критический момент, а Союз зеленых и крестьян думает о выборах, а не народе", — добавил Рунцис.

"Партии начали предвыборную кампанию. Не верю, что это нечто большее, чем риторика", — сказала эксперт центра общественной политики Providus Илзе Кажока.

"Очень хотелось бы верить, что Затлерс сможет что-то исправить. Неизвестно, удастся ли это, так как возможности президента ограничены", — отметил социолог Арнис Кактиньш.

Как уже писал портал Delfi, отдельные представители коалиции дали понять, что МВФ выдвигает слишком жесткие требования, поэтому переговоры можно прекратить.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!